Tél. 02 31 64 00 02 Contact Horaires
Ville de Pont l'évêque

Les commissions

 

Ces commissions sont constituées du Maire et des élus dont un a été désigné responsable de cette commission (il est appelé rapporteur). Le Maire est président de droit de chacune d’elles et l’adjoint en charge de la délégation correspondante est désigné vice-président.

Les commissions communales sont les suivantes :

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Anne-Pamy DUPONT
  5. Jean-Pierre CROZET

Suppléants

  1. Christophe HAMEL
  2. Christian GRELE
  3. Eric LEGOUX
  4. Emmanuel BARDEAU
  5. Eric HUET

COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS (DANS LE CADRE DES DELEGATIONS DE SERVICE PUBLIC)

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Anne-Pamy DUPONT
  5. Victor-Henry DESOUS

Suppléants

  1. Christophe HAMEL
  2. Christian GRELE
  3. Eric LEGOUX
  4. Emmanuel BARDEAU
  5. Jean-Pierre CROZET

COMITÉ TECHNIQUE PARITAIRE (CTP)

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Edith AUBERT Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Emmanuel BARDEAU
  4. Régine CHARLEMAINE

Suppléants

  1. Sandrine BOIRE
  2. Anne-Pamy DUPONT
  3. Marinette LEBON
  4. Victor TREHET

COMMISSIONS COMMUNALES PERMANENTES

Commission des finances

Président : Yves DESHAYES
Membres titulaires

  1. Sandrine BOIRE Rapporteur
    2. Christian ASSE
    3. Béatrice JULES GAUTIER
    4. Nathalie DRIEU
    5. Victor-Henry DESOUS

Commission Urbanisme – aménagement du territoire

Président : Yves DESHAYES

Membres titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
    2. Hélène LAROSE
    3. Régine CHARLEMAINE
    4. Jean-Marie TREHET
    5. Jean-Pierre CROZET

Commission Environnement – Développement durable

Président : Yves DESHAYES

Membres titulaires

  1. Marinette LEBON Rapporteur
    2. Anne-Pamy DUPONT
    3. Sylvestre GOUT
    4. Emmanuel BARDEAU
    5. Eric HUET

Commission Foires et Marchés – Jeunesse – Animations

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Sandrine BOIRE

Membres titulaires

  1. Victor TREHET Rapporteur
    2. Florence DETERPIGNY
    3. Isabelle GUEHO
    4. Véronique GICQUEL AUZANNET
    5. Martine BARBENCHON

Commission Cimetière

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Sandrine BOIRE

Membres titulaires :

  1. Christian ASSE Rapporteur
    2. Christophe HAMEL
    3. Eric LEGOUX
    4. Emmanuel BARDEAU
    5. Jean-Michel EUDE

Commission Travaux – Accessibilité – Prévention des risques – Centre de loisirs – Campings

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Christian ASSE
Membres titulaires :

  1. Emmanuel BARDEAU Rapporteur
    2. Christophe HAMEL
    3. Béatrice JULES GAUTIER
    4. Hélène LAROSE
    5. Jean-Pierre CROZET

Comité du logement

Membres titulaires :

  1. Marinette LEBON Rapporteur
    2. Edith AUBERT
    3. Isabelle GUEHO

Commission vie associative – cyber-base

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Marinette LEBON
Membres titulaires :

  1. Emmanuel BARDEAU Rapporteur
    2. Nathalie DRIEU
    3. Michel LEPAISANT
    4. Jean-Marie TREHET
    5. Eric HUET

Commission des Affaires Culturelles – Espace Culturel des Dominicaines

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Eric LEGOUX
Membres titulaires :

  1. Nathalie DRIEU
    2. Michel LEPAISANT
    3. Véronique GICQUEL AUZANNET
    4. Anne-Pamy DUPONT
    5. Précilla CARRÉ

Commission Communication

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Eric LEGOUX
Membres titulaires :

  1. Nathalie DRIEU
    2. Christian ASSE
    3. Michel LEPAISANT
    4. Hélène LAROSE
    5. Martine BARBENCHON

Commission Prévention civique – sécurité

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Emmanuel BARDEAU
Membres titulaires :

  1. Christophe HAMEL Rapporteur
    2. Christian ASSE
    3. Sylvestre GOUT
    4. Sandrine BOIRE
    5. Jean-Pierre CROZET

Commission Règlement Local de Publicité

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Emmanuel BARDEAU
Membres titulaires :

  1. Michel LEPAISANT Rapporteur
    2. Régine CHARLEMAINE
    3. Nathalie DRIEU
    4. Marinette LEBON
    5. Jean-Michel EUDE