Tél. 02 31 64 00 02 Contact Horaires
Ville de Pont l'évêque

Les commissions

 

Ces commissions sont constituées du Maire et des élus dont un a été désigné responsable de cette commission (il est appelé rapporteur). Le Maire est président de droit de chacune d’elles et l’adjoint en charge de la délégation correspondante est désigné vice-président.

Les commissions communales sont les suivantes :

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Anne-Pamy DUPONT
  5. Jean-Pierre CROZET
  6. Michel PATTE

Suppléants

  1. Christophe HAMEL
  2. Christian GRELE
  3. Eric LEGOUX
  4. Emmanuel BARDEAU
  5. Eric HUET
  6. Patrick VERRON

COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS (DANS LE CADRE DES DELEGATIONS DE SERVICE PUBLIC)

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Anne-Pamy DUPONT
  5. Victor-Henry DESOUS
  6. Michel LEMAÇON

Suppléants

  1. Christophe HAMEL
  2. Christian GRELE
  3. Eric LEGOUX
  4. Emmanuel BARDEAU
  5. Jean-Pierre CROZET
  6. Michel PATTE

COMITÉ TECHNIQUE PARITAIRE (CTP)

Yves DESHAYES, Maire

Titulaires

  1. Edith AUBERT Rapporteur
  2. Jean-Marie TREHET
  3. Emmanuel BARDEAU
  4. Régine CHARLEMAINE

Suppléants

  1. Sandrine BOIRE
  2. Anne-Pamy DUPONT
  3. Martine APPRIEUX
  4. Victor TREHET

COMMISSIONS COMMUNALES PERMANENTES

Commission des finances

Président : Yves DESHAYES
Membres titulaires

  1. Sandrine BOIRE Rapporteur
  2. Christian ASSE
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Nathalie DRIEU
  5. Victor-Henry DESOUS
  6. Alexia LEMOINE

Commission Urbanisme – aménagement du territoire – Environnement – Développement durable

Président : Yves DESHAYES

Membres titulaires

  1. Christian ASSE Rapporteur
  2. Hélène LAROSE
  3. Régine CHARLEMAINE
  4. Jean-Marie TREHET
  5. Jean-Pierre CROZET
  6. Véronique VANHOUCKE

Commission Foires et Marchés – Jeunesse – Animations

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Sandrine BOIRE

Membres titulaires

  1. Victor TREHET Rapporteur
  2. Florence DETERPIGNY
  3. Isabelle GUEHO
  4. Véronique GICQUEL AUZANNET
  5. Martine BARBENCHON
  6. Gérard EPAILLARD

Commission Cimetière

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Sandrine BOIRE

Membres titulaires :

  1. Christian ASSE Rapporteur2.
  2. Christophe HAMEL
  3. Eric LEGOUX
  4. Emmanuel BARDEAU
  5. Jean-Michel EUDE
  6. Véronique VANHOUCKE

Commission Travaux – Accessibilité – Prévention des risques

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Christian ASSE
Membres titulaires :

  1. Emmanuel BARDEAU Rapporteur
  2. Christophe HAMEL
  3. Béatrice JULES GAUTIER
  4. Hélène LAROSE
  5. Jean-Pierre CROZET
  6. Michel PATTE

Comité du logement

Membres titulaires :

  1. Marinette LEBON Rapporteur
  2. Edith AUBERT
  3. Isabelle GUEHO
  4. Eric HUET
  5. Martine APPRIEUX

Commission vie associative – Espace Public Numérique

Président : Yves DESHAYES
Vice-Présidente : Marinette LEBON
Membres titulaires :

  1. Emmanuel BARDEAU Rapporteur
  2. Nathalie DRIEU
  3. Michel LEPAISANT
  4. Jean-Marie TREHET
  5. Martine BARBENCHON
  6. Marie-Jeanne FESQUET

Commission Communication – Affaires Culturelles – Espace Culturel des Dominicaines

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Eric LEGOUX
Membres titulaires :

  1. Nathalie DRIEU
  2. Michel LEPAISANT
  3. Véronique GICQUEL AUZANNET
  4. Anne-Pamy DUPONT
  5. Priscilla CARRÉ
  6. Alexia LEMOINE

Commission Prévention civique – sécurité

Président : Yves DESHAYES
Vice-Président : Emmanuel BARDEAU
Membres titulaires :

  1. Christophe HAMEL Rapporteur
  2. Christian ASSE
  3. Sylvestre GOUT
  4. Sandrine BOIRE
  5. Priscilla CARRÉ
  6. Jacky HENRY